Délicieux repas pour 20 $ par semaine : June Xie parle de changer votre façon de cuisiner | Aliments

Lorsque June Xie était en troisième année, son professeur a annoncé qu’ils allaient compiler un livre de cuisine pour la classe, chaque élève apportant une recette familiale. Cela a fait couler l’estomac de Xie.

“C’est tellement une tradition américaine, écrire des recettes avec des quantités exactes”, dit Xie, dans le salon de son appartement à Jackson Heights, Queens. « J’ai grandi avec des parents immigrés chinois : la cuisine maison consistait simplement à hacher ses légumes, les jeter dans un wok avec de l’huile, assaisonner avec du sel et peut être une sorte d’épice et servez-le avec du riz. Il n’y avait pas d’oignons sautés pendant sept minutes exactement. Quand c’est fait, c’est fait. »

Pourtant, Xie et sa mère ont fait de leur mieux. Ils avaient déménagé de Pékin à New York quand Xie avait sept ans, ils apprenaient donc tous les deux l’anglais. Ils ont essayé d’écrire une recette pour quelque chose qu’ils cuisinaient souvent (“probablement des tomates et des œufs”, se souvient-elle) et l’ont ensuite traduit en anglais du mieux qu’ils pouvaient. Le professeur n’a pas été impressionné. « Elle a dit qu’elle ne pouvait pas utiliser la recette car non seulement l’anglais n’était pas assez clair, mais toutes les quantités étaient en grammes et en kilos – et elle voulait des tasses et des onces. Tout allait mal, au fond. Je me souviens juste d’avoir pleuré.

La capacité de cuisiner n’importe quoi, à tout moment sans se référer aux instructions n’a peut-être pas aidé Xie à l’école, mais cela a fait d’elle l’une des plus grandes ressources alimentaires de New York, peut-être la dernière personne de la ville qui peut trouver un moyen de manger quelque chose de délicieux pour moins d’un dollar. C’est une cuisinière de jazz, improvisant avec ses ingrédients, transformant constamment les expériences de dîner d’hier en petit-déjeuner de demain – mais la plupart des plats qu’elle propose sont de qualité restaurant, pleins de combinaisons de saveurs inattendues et de produits frais. Et le plus impressionnant est la façon dont elle peut transformer un sac de légumes à 1 $ qui sont sur le point de rancir en ingrédients gourmands qui peuvent être utilisés toute la semaine.

Elle démontre ces compétences dans une série YouTube intitulée Budget Eats : une émission où elle fait ses courses avec une allocation incroyablement petite dans l’une des villes les plus chères au monde pour l’épicerie.

June Xie cherche des produits devant une épicerie du Queens.
June Xie, la productrice de Budget Eats, fait ses courses dans le Queens. Son conseil numéro 1 est d’aller au magasin et de garder l’œil ouvert pour tout ce qui est en vente.

Le spectacle ressemble à une sorte d’alchimie. Il n’y a pas de lumières vives, d’édition soignée ou de recettes planifiées à suivre. Les épisodes durent aussi longtemps que nécessaire, souvent plus d’une heure, Xie révélant son âme ainsi que ses talents culinaires.

Budget Eats existe depuis deux ans et compte des millions de téléspectateurs. Ce qui le rend différent des autres contenus alimentaires, c’est que les économies ne proviennent pas de coupons ou de hacks, mais de l’adoption d’un état d’esprit différent.

« Beaucoup de gens m’ont écrit pour me dire : ‘Tu as changé ma façon de cuisiner.’ Je pense que les médias alimentaires ont pour effet de faire en sorte que les gens se sentent inadéquats et les intimident en fait de ne pas cuisiner. Les gens sont choqués de découvrir que vous pouvez substituer des choses et que le monde ne finira pas. Chaque ingrédient peut être traité dans tous les sens si vous êtes ouvert à la possibilité d’expérimentation. Vous pouvez mélanger du céleri, vous pouvez mélanger du riz, vous pouvez mélanger du blé, vous pouvez mélanger des œufs. Il n’y a pas de meilleur moyen.

Images en gros plan d'aubergines chinoises et de raisins italiens en vente
Aubergines chinoises et raisins italiens au marché de fruits et légumes de Woodside, Queens, Dollar & Up.

Mais la première fois que Xie a présenté Budget Eats à ses employeurs sur le site Web de recettes et de nourriture Delish, ils n’étaient pas très intéressés. Le travail de Xie consistait à développer des recettes pour des vidéos culinaires de style professionnel tournées dans des cuisines d’essai sophistiquées. Une émission sur le fait de dépenser le moins possible, des sacs de légumes à moitié pourris et de préparer des aliments qui avaient bon goût mais qui pouvaient avoir l’air moche, tournée dans une cuisine domestique minuscule et banale : cela ne correspondait pas vraiment aux valeurs de la marque, pensaient-ils.

Mais ensuite, la pandémie a frappé, toutes les autres productions ont été interrompues et ils lui ont dit de tenter le coup. Elle a tourné le premier épisode, “J’ai vécu avec un budget de 5 dollars par jour pendant une semaine à New York”, sur son iPhone. Un mélange de télé-réalité (Xie nourrit son chien, Tom, et réfléchit à voix haute dans sa cuisine) et de cuisine incroyablement bon marché (à partir de 35 $ par semaine, elle parvient à faire un mujaddara libanais, un gnocchi de patate douce, une soupe aux pois cassés avec du riz brun craquelins, crêpes épicées aux pommes de terre et au riz et une tonne d’autres repas), c’est rapidement devenu l’une des vidéos les plus populaires de l’histoire de Delish, alors elle a continué à en faire plus.

“Lorsque je cherchais de l’inspiration pour ces premiers épisodes, les seules vidéos YouTube sur la cuisine économique que j’ai pu trouver étaient des mamans qui vont chez Walmart et je me disais :” Ils achètent un gallon de lait pour 87 cents. ” Mais cela n’a aucun sens à New York, où vous pouvez facilement dépenser 4 $ pour le pire gallon de lait. Je savais donc que je devais trouver une autre façon de faire fonctionner les choses. Je ne pourrais pas être aussi prescriptif – même si votre magasin a des soldes, les soldes changent chaque semaine. Les flocons d’avoine peuvent coûter 4 $ une semaine et 6 $ la semaine suivante. »

Parce que le Guardian est une opération internationale, une petite note sur les prix des denrées alimentaires à New York : ils sont beaucoup. Si vous venez ici de Milwaukee, vous serez choqué. Si vous venez de Scunthorpe, vous serez horrifié. En ce moment sur FreshDirect, un grand supermarché en ligne connu pour ses prix décents, une boîte ordinaire de Kellogg’s Corn Flakes coûte 7 $, un paquet de 5 bagels coûte 8 $, 12 œufs biologiques coûtent 8 $, un carton d’un litre d’Oatly coûte 4,79 $, et une seule orange nombril coûte 2 $. C’est avant même que vous ne vous mettiez au restaurant : une baguette au jambon et au fromage de Pret coûte 12,50 $.

Mais Xie trouve de minuscules failles dans la décision générale selon laquelle New York est chère et les exploite pour tout ce qu’elles valent.

Elle dit que la première règle de la cuisine économique est toujours de rechercher les ventes. «Gardez simplement l’œil ouvert sur tout ce qui est en vente et achetez-en autant que vous pouvez vous le permettre. Vous trouverez des façons d’utiliser ces articles de vente et si vous ne savez pas comment l’utiliser, vous apprendrez. Ce n’est que de la nourriture et c’est interchangeable.

Fruits du dragon rouge et melon amer chinois
Les fruits du dragon rouge et les melons amers chinois font partie de la vaste sélection en vente au marché de fruits et légumes Dollar & Up.

« C’est aussi les petites choses », dit-elle en désignant sa cuisine. “La seule chose que les gens se trompent, c’est d’acheter toujours les mêmes choses. Si vous savez que le riz, les pommes de terre et les haricots sont toujours bon marché, vous pourriez continuer à les acheter. Mais vous pouvez vous épuiser. Je vous invite à acheter différents ingrédients dans la même gamme de prix et à les essayer.

Dans un épisode de Budget Eats, par exemple, Xie a découvert un étrange grain en vente dans son magasin local. « Je n’avais aucune idée de ce que c’était. Cela ressemblait un peu à du farro – et vous savez, j’en ai fait du riz au lait, j’en ai fait un sauté de grains, j’en ai mélangé un peu dans de la farine et j’ai fait des pâtes avec – et c’était amusant ! Je pense que c’est le truc.

Mais, dit-elle, le moyen le plus simple pour moi d’apprendre à acheter avec un budget limité est qu’elle me le montre. Nous sortons donc de l’appartement et allons dans le Queens pour faire du shopping dans l’une de ses épiceries préférées : HF Dollar & Up Fruit and Vegetable. C’est un paradis de produits, de grandes boîtes de mandarines et de ramboutans alignées à l’extérieur, des sacs de cacahuètes, de durians et de viande fraîche empilés à l’intérieur et puis, pour Xie, la star du spectacle : les sacs à 1 $.

“Si vous allez dans une épicerie chinoise, ils auront toujours un bac à rabais comme celui-ci. Un dollar de choses qui ont commencé à pourrir. Et ma mère a toujours détesté que mon père achète ces sacs, mais j’adorais acheter ces sacs avec mon père.

Parce que tout est un peu moins cher ici, il y a plus de liberté pour expérimenter. Faire les courses avec Xie, c’est aller à l’usine avec Willy Wonka – on s’arrête devant un tas de raisins italiens, que je n’ai jamais goûté. “Oh, tu dois le faire, ils sont si bons.” Je remplis un sac, et un autre de ramboutans. Sur la recommandation de Xie, je reçois aussi du ching yeh pork sung, une sorte de barbe à papa séchée au porc, des chips au goût de maïs et des crevettes séchées sucrées et sucrées.

Alors que nous traversons Jackson Heights, je mange tout mon sac de raisins italiens. Ils ont un goût riche et vineux et mon sac entier ne coûtait que 1,35 $. Je prends un morceau de barbe à papa porcine sur mon doigt et il fond dans ma bouche, un monde de nouveaux goûts et textures frappe ma langue.

June Xie se promène dans l'allée d'une épicerie en regardant les collations.
Xie magasine dans l’allée des collations du Dollar & Up.

Xie ne cache pas le fait que la façon dont elle le fait, en cherchant des ingrédients bon marché et en cuisinant tout à partir de zéro, prend énormément de temps et de travail que la plupart des gens n’ont pas. “Faire Budget Eats est épuisant”, dit-elle. “Essayer d’enregistrer une vidéo pour une énorme société de médias qui doit être peaufinée, apprendre quelles sont les frontières entre la vie à la maison, la présentation de soi, l’identité, la transparence. La première année a été très éprouvante parce que je ne savais pas comment faire quoi que ce soit. C’est une semaine entière de planification, de magasinage et de rassemblement, puis une autre semaine de tournage, des journées de 12 à 16 heures.

Elle ne savait pas non plus combien d’elle-même donner – les semaines sont souvent fatigantes et émouvantes et Xie parle honnêtement dans ses vidéos de combien elle a été affectée par la mort de sa mère, l’isolement de la pandémie et ses propres préoccupations concernant argent.

« Le fait que nous apprécions autant l’idée de la vie privée me fascine. J’ai simplement abandonné toutes mes affaires personnelles pour me libérer d’être une marchandise. C’est me déprivatiser. C’est libérateur. Je suis alors libre d’être juste, plutôt que curé. Si je ne soigne pas ma personnalité, personne ne peut me traiter d’imposteur.

June Xie passe la tête à travers des rideaux noirs, blancs et orange.
Xie jette un coup d’œil à travers les rideaux qui séparent sa chambre du couloir et de la cuisine de son appartement.

Les conseils supplémentaires de Xie pour que les aliments soient délicieux et que l’argent aille plus loin:

  • Conservez toujours vos farines au congélateur, surtout dans cette ville. Il y a des insectes partout et ils peuvent rapidement rancir pendant les mois d’été. Les noix aussi – elles sont pleines de graisse, donc si vous les laissez à température ambiante, elles commenceront à sentir l’essence brûlée.

  • Plus cher n’est pas toujours mieux. Si c’est quelque chose que vous goûtez tout de suite, comme du beurre et de la confiture sur du pain grillé, cela vaut la peine de dépenser un peu plus pour le beurre. Mais si vous achetez du beurre pour en faire des biscuits, ce n’est qu’un ingrédient ; vous pouvez obtenir le moins cher.

  • L’assaisonnement umami de Trader Joe est très sous-estimé. Les meilleures graines de cumin proviennent de Burlap and Barrel, et les grains de poivre du Sichuan de 50Herz sont les meilleurs que vous puissiez obtenir aux États-Unis.

  • Si je ne vois pas un ingrédient, je ne penserai pas à son goût et je ne l’utiliserai pas. Alors sortez tout. Même empilés sur le sol. Si c’est caché, alors je ne penserai pas, “Ooh, peut-être que la noix de coco va avec le cumin.”

  • Quand je mange avec des amis, je leur précise simplement si mon budget est limité. Je ne peux pas dépenser plus de 20 $ aujourd’hui, alors où pouvons-nous aller pour ça ? Cela évite la gêne de diviser le projet de loi et cela le rend plutôt amusant.

Leave a Comment