Ce ravioli en semaine coûte 2,41 $ par portion

Malgré l’inflation alimentaire qui domine le cycle de l’actualité, mon cœur saute toujours un battement chaque fois qu’un ingrédient aléatoire fait exploser mon budget d’épicerie. La semaine dernière c’était les oignons. Cette semaine, j’ai été pêché dans l’achat de deux blocs de feta incroyablement chers qui traînaient au-dessus de la mauvaise étiquette de magasin. Pas plus. Aujourd’hui, je déterre une recette décidément bon marché dans les archives de BA, la rendant encore moins chère et partageant mon reçu de supermarché. Rejoignez-moi, n’est-ce pas ?

Rien ne rend le shopping dans l’allée des surgelés plus attrayant que cette recette de raviolis rebondissants aux petits pois crémeux. En moins de 30 minutes, les pâtes dures comme la pierre se transforment en oreillers dodus farcis à la ricotta. Les pois sont fouettés dans une sauce crémeuse avec du parmesan, du basilic frais et une touche d’EVOO ou un morceau de beurre. Les pépites (ou les pistaches, si vous êtes milliardaire) sont frisées dans plus d’huile et mélangées avec des flocons de piment rouge et du zeste de citron pour un peu de chaleur et de croquant. Dans un monde où les graphiques financiers augmentent sans cesse, la précarité de l’emploi et le malaise pandémique, cette recette est un petit miracle : lumineuse et herbacée, profondément réconfortante, et seulement 2,41 $ par portion.

Lisez la suite pour les ajustements que j’ai faits pour économiser de l’argent et pour savoir comment nous sommes arrivés au coût total.

Les modifications

J’ai troqué des pistaches de luxe contre des pépites– la graine du peuple – qui imitait le croquant essentiel que mes raviolis élastiques recherchaient sans le prix élevé. J’ai aussi opté pour l’huile d’olive au lieu du beurreparce que je sais que j’en utiliserai davantage dans d’autres recettes et que les prix des produits laitiers montent en flèche en ce moment. Les flocons de piment rouge étaient un excellent substitut au piment d’Alep plus cher, que mon épicerie locale n’avait pas ; ajustez simplement la quantité au goût. Cette recette demande 16 à 20 oz. raviolis, mais j’ai trouvé la marque du magasin 25 oz. paquet pour moins cher que les plus petits de la marque. Un peu plus (ou moins) de pâtes ne nuit pas à cette recette, donc en augmentant mon nombre de raviolis, j’ai transformé quatre portions en cinq et économisé de l’argent.

Les maths

Le calcul du coût exact d’une recette est une entreprise capricieuse, et le montant que vous payez peut être légèrement différent. Le prix des produits d’épicerie fluctue énormément en fonction de l’endroit où vous vivez et de vos achats, des différentes ventes qu’un magasin peut organiser et de vos préférences de marque. Le chiffre ci-dessus, qui exclut uniquement le sel, un élément essentiel du garde-manger assez standard, est basé sur une course d’épicerie vers mon Stop & Shop local. Cela ne correspond peut-être pas exactement à votre reçu, mais vous pouvez toujours vous réjouir du frisson d’un dîner bon marché.

Dans ce plat, vous utiliserez à peu près tous les petits pois et les raviolis que vous achetez. Il y a des investissements initiaux (comme l’huile et le fromage) que vous devrez faire, mais une fois que vous aurez les agrafes, vous voudrez faire du rav ‘n’ peas, comme on l’appelle chez moi, chaque semaine. Voici la répartition :

  • 1,41 $ de pois surgelés (10 oz d’un paquet de 12 oz coûtant 1,69 $)
  • 1,50 $ de feuilles de basilic (½ bouquet de 2,99 $)
  • 2,25 $ de parmesan finement râpé (8,99 $ par pot de 8 oz)
  • 71 cents d’huile d’olive (4 cuillères à soupe d’une bouteille de 32 oz coûtant 11,29 $)
  • 5,19 $ de raviolis surgelés (1 sac de 25 oz)
  • 57 cents de pépites grossièrement hachées (1 oz d’un paquet de 10,5 oz coûtant 5,99 $)
  • 5 cents de flocons de piment rouge (1 c. à thé d’un pot de 1 oz coûte 2,69 $)
  • 38 cents de citron (½ citron coûte 75 cents)

Total pour cinq portions : 12,06 $
Coût par portion : $2.41

Obtenir la recette

Ravioli de fin de semaine avec pois crémeux

Transformez les raviolis achetés en magasin en la chose la plus sophistiquée que vous cuisinerez cette semaine.

Voir la recette

.

Leave a Comment